Санкт-Петербург
Ул. Жуковского д.11 оф.19

327-66-56 (многоканальный)
579-44-24, 579-44-45
             

  О ФИРМЕ     ОТЗЫВЫ     АГЕНТСТВАМ   ЗАЯВКА   Отели ONLINE     Россия ONLINE  
Круизы ОNLINE
География туров:

Заявка на подбор тура
О странах
Отели
Авиа и ж/д билеты
Новости туризма
Загранпаспорта
Визовая поддержка
Безвизовые страны
Услуги

Сегодня туров нет.

ПОИСК ТУРА
Страна: Вид тура:
Длительность: Дата заезда:

ПОИСК ТУРА
Страна: Вид тура:
Длительность: Дата заезда:
Камбоджа. О стране:

Информация о стране
Камбоджа
Сием Рип.

Сием Риеп – это ворота в Ангкор, древнюю столицу Великой Кхмерской империи.





Из маленькой деревушки Сием Риеп превратился в наиболее динамично развивающийся в Камбодже город благодаря соседству с величайшим памятником истории. Город стал местом проживания всех туристов, посещающих Ангкор. Это прекрасный контраст между современными удобствами отелей и древними храмами и дворцами.

В самом городе уже достаточное количество ресторанов, баров, ночных дискотек, массажных салонов, чтобы интересно и весело провести несколько вечеров. Самое интересное вечерние шоу – выступление труппы кхмерского национального балета.


Очень много сувенирных магазинов и мастерских. Особо стоит отметить ювелирные магазины – удивительные по красоте изделия из серебра и драгоценных камней (в основном рубины, изумруды, сапфиры). И не менее удивительна стоимость этих изделий. На сегодняшний день таких низких цен на такие качественные изделия нет больше ни в одной стране этого региона.

Сием Риеп стоит по обоим берегам узкой одноименной реки, в нескольких километрах от озера Тонлесап. От города до храмового комплекса Ангкор Ват шесть километров.




Экскурсии





Tonel Sap

Камбоджийское великое озеро – озеро Тонле Сап – самое знаменитое место на карте Камбожди. Огромное, в форме вытянутой гантели, оно расположено в северо-западной части страны. В сезон дождей озеро Тонле Сап – самое большое пресноводное озеро в Азии, разливающееся на 12000 квадратных километров. В течение сухой части года озеро уменьшается до 2500 квадратных километров, питая реку Тонлесап, которая течет, извиваясь, на юго-восток и, в конечном счете, впадает в реку Меконг напротив Пном Пеня. Но в течение сезона дождей уникальный гидрологический феномен является причиной того, что озеро наполняется, вместо того, что бы сбрасывать воду. Создает этот феномен река Меконг, в которой увеличивается уровень воды из-за таяния снегов и муссонных дождей.


Наводненный Меконг поварачивает воды реки Тонлесап вспять и поднимает уровень воды в озере. Приток воды увеличивает площадь озера более чем в пять раз, наводняя окружающие лестные поймы и поддерживая необычайное богатство и разнообразие экосистемы. Более чем 100 видв водных птиц, включая несколько видов, которые находятся под угрозой исчезновения, около 200 разновидностей рыбы, а так же крокодилы, черепахи, выдры и другие представители дикой природы населяют мангровые леса. Озеро также важный коммерческий ресурс, более половины всей потребляемой рыбы добывается в озере. В гармонии со специфической экосистемой, человеческие поселения на краю озера также особенные – плавучие деревни, дома на сваях, огромные рыболовные сети. Образ ведения хозяйства и жизни уже давно переплелись с озером, дикой природой и циклами приливов и отливов.

Озеро расположено в 15 километрах южнее Сием Риепа.


Описание храмов дано в хронологической последовательности их создания






Sambor Prei Kuk

Самбор Прей Кук – это комплекс храмовых руин VII века, расположенный в провинции Кампонг Том в 120 километрах от Сием Риепа.

Состоит этот комплекс из множества впечатляющих кирпичных башен, расположившихся в полупрозрачных джунглях. Эти руины – прекрасный пример раннего кхемерского искусства доангкорского периода.

Самбор Прей Кук – руины города Исанапура, столицы доангкорского Кхемерского королевства, известного как Ченла. Город был основан Исанаварманом I (годы правления ~ 616-635).

Здесь три главных комплекса: Preah Sambor – Северная группа; PreahTor – «Львиный Храм» и Центральная группа. Главный храмовый комплекс укреплен, содержит небольшое количество башен в разном состоянии. Резьба на перемычках, колоннах и пилястрах некоторых башен в очень хорошем состоянии, она являет собой великолепный образец доангкорского периода. Огромные барельефы, вырезанные в кирпичной кладке башен, и кладка их в форме восьмиугольника – еще одна редкая архитектурная особенность раннего кхемерского искусства. Руины PreahYeay Poun(Южная группа) находятся в сравнительно хорошем состоянии и так же представляют интерес для осмотра

Удобнее всего посещать Самбор Прей Кук по пути из Сием Риепа в Пном Пень, в случае, когда трансфер между этим городами осуществляется на автомобиле, а не используется авиаперелет.

 

Beng Melea

Бенг Мелеа построен во время правления короля Сурьявармана II(годы правления ~ 1112 – 1152). Созданный в том же стиле, но чуть раньше, чем Ангкорват, который построил тот же король, Бенг Мелеа, возможно, послужил прототипом Ангкорвата. Несмотря на то, что здесь много резных сводов и дверных проемов, в комплексе нет барельефов, да и сама резьба достаточно редка. Когда храм был действующим, стены, возможно, были покрыты фресками. В те времена Бенг Мелеа стоял на перекрестке нескольких важнейших дорог в Ангкор, Кох Кер и северный Вьетнам.

Храм занимают территорию в один квадратный километр. Храмовый комплекс весь покрыт джунглями и очень мало посещаем, что создает ощущение «затерянного мира». Деревья здесь растут прямо из разрушенных башен и галерей, это, наверное, самые впечатляющие виды «деревьев в храме».

Бенг Мелеа расположен в 63 километрах восточнее Сием Риепа, его посещение часто объединяют с посещением Кох Кер. Дорога сейчас в хорошем состоянии и путешествие из Сием Риепа займет 1-2 часа.





Phnom Kulen

Это было начало 500-летней Великой Анкорской Эпохи. Пном Кулен – гора на которой Джаяварман II в 802 году положил начало культу божественности королей, объявив о единстве и независимости Кхемерской Империи под рукой единственного правителя. Это было началом эпохи, которую потом назовут Ангкорской (считают, что столица была перенесена в Ангкор не сразу). Джаяварман II перенес столицу из Пном Кулена в места ближе к современному городу Ролуос, где она и оставалась около века, пока не переместилась в земли Ангкора.

Группа небольших руин Пном Кулена включает сотню вертикальных лингамов (фаллических символов) в реке Сием Реап. Место называется «река тысячи лингамов». По местному обычаю, мужчина должен зачерпнуть воды, вылить ее на фаллический символ и подставить голову под желобок, по которому стекает вода. В это время необходимо просить у бога всех благ для себя и своих близких. Женщинам запрещено участвовать в обряде. На территории храм находятся красивейшие водопады и действующая пагода.

Комплекс располагается 50 километрах от Сием Риепа.

Angkor Wat

Ангкорват построен во время правления короля Сурьявармана II( годы правления ~ 1112 – 1152). Одно из самых крупных в мире культовых сооружений. Занимает территорию в 210 га.

Храм посвящен индийскому божеству Вишну и воплощает космогоническую модель Вселенной, согласно которой, в центре мироздания находится гора Меру – обитель прапрапредков всех индоевропейских народов, со всех сторон окруженная Мировым океаном с материками-островами.

Ангкорват представляет собой трехуровневую конструкцию с множеством лестниц и переходов. Центральная башня возвышается над третьим уровнем на 31 м. Общая высота храма – 55 м. Вдоль каждого уровня проходят галереи, украшенные каменными барельефами со сценами из жизни древних кхмеров и их прапрапредков.





Phnom Bakheng

Бакенг построен во время правления короля Ясовармана I (годы правления ~ 889 – 910). Расположен на вершине холма, расположенного в 500 метрах от южной стены нынешнего Ангкор Тома.

Взойдя на королевский трон, Ясоварман перенес столицу из Ролуоса именно в это место. Поэтому очень часто Бакенг называют первым Ангором. Первый Ангкор, остатки которого едва различимы сегодня, был больше нынешнего Ангкор Тома. Город окружала стена со стороной 4 километра.

Сам храм пятиярусный, большинство башен разрушено. Всего башен 108 и они отображают в символической форме 4 лунных цикла с 27 днями в каждом.

От южных ворот Ангкор Тома в храм можно подняться на слонах. С вершины открывается прекрасный вид на Ангкор Ват и озеро Тонлесап.

Angkor Thom и Bayon

Ангкор Том – город-крепость, построенная королем Джаяварманом VII (годы правления ~ 1181 – 1220). Крепость окружена мощной стеной толщиной 8 м и шириной 6 м. В стене имеется пять ворот (с юга, запада, севера и двое с восточной стороны). Над воротами возвышаются башни, украшенные ликами.

В центре Ангкор Тома Джаяварман VII построил храм Байон. Издалека он похож на причудливое нагромождение камней, но по мере приближения к нему видно, что это трехуровневое здание. На разных уровнях установлены 52 квадратные башни разной высоты. Самая высокая – центральная башня, ее высота 45 м. На каждый из четырех сторон башен вытесанные лики, общим количеством 216. Считается, что это лики короля Джаявармана VII. Внешние стены украшены барельефами общей длиной 1200 м, на которых изображены сцены из повседневной жизни древних кхмеров.





Koh Ker

Храмовый комплекс Кох Керр представляет собой остатки одной из столиц Кхемерской Империи ангкорского периода. Столица Кхмеров была впервые перенесена на территорию Ангкора в конце 9 века, и оставалась там в течение 500 лет, с одним коротким перерывом, когда была разрушена королевская преемственность по причинам, которые сегодня уже невозможно установить.

В 928 году король Джаяварман IV, узурпировавший трон, основал в 100 километрах от Ангкора новую столицу Кох Кер. Король был богат и могущественен, он воздвиг впечатляющий королевский город Кох Кер, брахманские монументы, храмы и башни, построил огромный барай (бассейн-резервуар) Рахал. Джаяварман IV правил в Кох Кере до своей смерти в 941 году. Его сын Харшаварман II оставался в Кох Кере еще три года, прежде чем вернуть столицу в Ангкор.

Монументы Кох Кера сейчас окружены дорожной петлей вокруг барая, проходящей мимо всех важных храмов. Основные руины комплекса – это PrasaThom, впечатляющая 7- ярусная пирамида и храмовый комплекс. Хорошо сохранились руины, находящиеся рядом с дорогой - башни и маленькие храмы. Много лингамов (фаллические символы) рядом с монументами, в таких местах как PrasatBalangи PrasatThneng.

Ta Prohm

Храм Та Пром построен во время правления короля Джаявармана VII (годы правления ~ 1181 – 1220). Храм еще не реставрировался. Стены и башни храма проросли гигантскими деревьями. Именно в таком виде находилось большинство храмов Ангкора до начало реставрации

 


Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга
    Адрес турфирмы Конкорд Трэвел: Санкт-Петербург, Ул. Жуковского д.11 оф.19
  Телефоны турфирмы Конкорд Трэвел в Санкт-Петербурге:
  327-66-56 (многоканальный)
  579-44-24, 579-44-45
Рейтинг@Mail.ru

Управление ТУРЫ ТУРФИРМ ПЕТЕРБУРГА Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования