Санкт-Петербург
Ул. Жуковского д.11 оф.19

327-66-56 (многоканальный)
579-44-24, 579-44-45
             

  О ФИРМЕ     ОТЗЫВЫ     АГЕНТСТВАМ   ЗАЯВКА   Отели ONLINE     Россия ONLINE  
Круизы ОNLINE
География туров:

Заявка на подбор тура
О странах
Отели
Авиа и ж/д билеты
Новости туризма
Загранпаспорта
Визовая поддержка
Безвизовые страны
Услуги

Сегодня туров нет.

ПОИСК ТУРА
Страна: Вид тура:
Длительность: Дата заезда:

ПОИСК ТУРА
Страна: Вид тура:
Длительность: Дата заезда:
Дания. О стране:

Информация о стране
Дания
Описание страны

                                                      Дания

 

Королевство Дания
Kongeriget Danmark

Основано

VIII век

Официальный язык

Датский [1]

Столица

Копенгаген

Форма правления

Конституционная монархия

Глава государства
Премьер-министр

Королева Маргрете II
Ларс Лёкке Расмуссен

Гос. религия

Лютеранство

Территория
  • Всего
  • % водной поверхн.

130-я в мире
43 098 км²
1,6

Население
  • Всего ( 2009 )
  •
Плотность

104-е в мире
5 511 791 чел.
126,4 чел./км²

Валюта

датская крона

Интернет-домен

.dk

Телефонный код

+45

Часовой пояс

UTC +1

 

Королевство Дания ( датск. Kongeriget Danmark) — государство в Северной Европе на берегах Балтийского и Северного морей, занимает полуостров Ютландия к северу от Германии и несколько островов, главные из которых — Зеландия и Фюн . Страна названа по этнониму германского племени — даны .

 

Географические данные

Дания расположена на полуострове Ютландия и островах Фюн, Зеландия, Фальстер, Лоллан, Борнхольм и др. Частью территории Дании является самый крупный в мире остров — Гренландия , а также мелкие Фарерские острова и Фризские острова .

На них проживают два разных малочисленных народа — фарерцы и фризы , тоже германские.

Ландшафт страны низменный, практически вся территория страны расположена ниже 100 м над уровнем моря. Рельеф равнинный со следами оледенения. На западе Ютландии расположены песчаные и моренные равнины, на севере и востоке — холмистый рельеф с грядами морен высотой до 173 м и многочисленными озерами.

Преобладают небольшие реки, наиболее значительная из них — Гудено. На равнине расположены многочисленные небольшие проточные озера ледникового происхождения. Леса занимают примерно 10 %территории.

Климат умеренный, морской, с мягкой неустойчивой зимой, прохладным летом и растянутыми переходными сезонами. Средняя температура февраля 0 °C, июля — 15- 16 °C.

На юге п-ова Ютландия Дания граничит с Германией и омывается Северным и Балтийским морями; пролив Скагеррак отделяет Данию от Норвегии, проливы Каттегат и Эресунн — от Швеции.

 

Население

Население — 5,5 млн чел.

Бо́льшая часть населения — скандинавского происхождения, малые группы составляют инуиты (из Гренландии ), фарерцы и иммигранты. По данным официальной статистики в 2003 году иммигранты составляли 6,2 % населения.

На датском языке говорят на всей территории страны, хотя небольшая часть населения, проживающего на границе с Германией , также говорит на немецком . Многие датчане также хорошо владеют английским , особенно жители крупных городов и молодёжь, которая изучает английский в школах.

По данным официальной статистики от января 2002 84,3 % датчан являются членами государственной церкви Датская Народная Церковь (Den Danske Folkekirke), также известной как Церковь Дании, относящейся к форме лютеранства ; остальная часть населения исповедует в основном другие конфессии христианства , около 3 % — мусульмане .
 

История

В IV в. на территорию Дании прибыли юты и англы , впоследствии они переселились в Британию , а полуостров Ютландию заселили даны . По их названию была названа и сама страна. Племена скандинавов возглавляли конунги (короли, вожди).

Скандинавы известны в истории своими морскими набегами ( викинги ). Будучи отличными мореходами, они достигали берегов Англии, Франции, Гренландии, а затем и Америки. Особенно в набегах преуспели датчане, и если норвежцы отправились в Гренландию, Америку, заселили Исландию, то датчане предпочитали Францию и Англию. В Англии с IX в. действовала область датского права (Danelaw). В VIII—IX веках викинги достигали Парижа , а датский король Кнуд Великий (Канут) (правил 1017—1035), владея Норвегией, будучи в союзе со Швецией и Шотландией, захватил Англию . Затем он породнился с местной династией путем брака.

В 1397—1523 гг. Маргарита Датская объединила под властью Дании Норвегию, Швецию, Исландию ( Кальмарская уния ).

В XV—XVI вв. власть принадлежит Ригсроду (Королевскому совету). Король выборный. Духовенство имеет большие привилегии.

В 1600  г. монархия объявлена наследной, она становится абсолютной. Аристократия лишается былого могущества, на службу начинают брать и горожан.

Правивший в XVIII веке Кристиан VII считается слабоумным королем. При нём королева привлекает на службу Струэнзе , который добивается власти, становится министром (утверждают, что он был и любовником королевы), проводит положительные реформы, улучшает жизнь народа, но ограничивает права дворян. В результате заговора недовольных аристократов он был казнен, реформы частично отменены.

В 1523  г. отменена уния со Швецией . С Норвегией уния продолжалась до 1814 , а с Исландией — до 1944 г. Кроме того, некоторое время Дания владела герцогством Шлезвиг-Гольштейн .

 

Политическая структура

Дания — конституционная монархия. Согласно конституции 1953 года глава государства — король, с января 1972 — королева Маргарете из династии Шлезвиг — Гольштейн — Зондербург — Глюксбург. Королева осуществляет законодательную власть совместно с однопалатным парламентом — фолькетингом.

                                                               

Административное деление

До 1 января 2007 года территория Дании была разделена на 14 административных единиц — амтов . По муниципальной реформе 2007 года амты были реорганизованы в 5 крупных административных регионов:

Столичный регион

Зеландия (или Селандия)

Северная Ютландия

Центральная Ютландия

                                                                            Южная Дания

Каждая область в свою очередь состоит из муниципалитетов, или коммун ( датск. Kommune).

 
Экономика

Преимущества: низкие инфляция (2,4 %) и безработица (5 %). Большой профицит в платежном балансе (в 2004 г. $4,14 млрд.). Запасы газа и нефти. Сильное и прибыльное производство хай-тек. Высококвалифицированная рабочая сила.

Слабые стороны: большие налоги. Снижающаяся конкурентоспособность из-за высоких зарплат и сильной кроны.

Дания — индустриально-аграрная страна с высоким уровнем развития. Доля промышленности в национальном доходе — более 40 %. Страна стоит на первом месте в мире по объёму внешнеторгового оборота на душу населения.

Основные экспортные товары: продукция машиностроения, мясо и мясопродукты, молочные продукты, рыба, медикаменты, мебель.

Ведущие отрасли: металлообработка, машиностроение (особенно электротехническое и радиоэлектронное), пищевая, химическая, целлюлозобумажная, текстильная. В сельском хозяйстве ведущая роль принадлежит мясо-молочному животноводству.


Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга
    Адрес турфирмы Конкорд Трэвел: Санкт-Петербург, Ул. Жуковского д.11 оф.19
  Телефоны турфирмы Конкорд Трэвел в Санкт-Петербурге:
  327-66-56 (многоканальный)
  579-44-24, 579-44-45
Рейтинг@Mail.ru

Управление ТУРЫ ТУРФИРМ ПЕТЕРБУРГА Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования