Санкт-Петербург
Ул. Жуковского д.11 оф.19

327-66-56 (многоканальный)
579-44-24, 579-44-45
             

  О ФИРМЕ     ОТЗЫВЫ     АГЕНТСТВАМ   ЗАЯВКА   Отели ONLINE     Россия ONLINE  
Круизы ОNLINE
География туров:

Заявка на подбор тура
О странах
Отели
Авиа и ж/д билеты
Новости туризма
Загранпаспорта
Визовая поддержка
Безвизовые страны
Услуги

Сегодня туров нет.

ПОИСК ТУРА
Страна: Вид тура:
Длительность: Дата заезда:

ПОИСК ТУРА
Страна: Вид тура:
Длительность: Дата заезда:
Уганда. О стране:

Информация о стране
Уганда
Описание страны

Республика Уганда
Jamhuri ya Uganda

Дата независимости

9 октября 1962 (от Великобритании )

Официальный язык

английский , суахили

Столица

Кампала

Крупнейший город

Кампала

Форма правления

Республика

Президент
Премьер-министр

Йовери Мусевени
Аполо Нсибамби

Территория
  • Всего
  • % водной поверхн.

81-я в мире
236 040 км²
15,39

Население
  • Всего ( 2007 )
  •
Плотность

38-е в мире
30,9 млн чел.
119 чел./км²

Валюта

Угандийский шиллинг

Интернет-домен

.ug

Телефонный код

+256

Часовой пояс

UTC +3

Уганда — государство в Восточной Африке. Входит в британское Содружество.

Граничит на севере с Суданом , на западе с Демократической республикой Конго , на юге с Руандой и Танзанией , на востоке с Кенией . На юго-востоке — озеро Виктория .

 

История
Доколониальный период

В древности территорию Уганды населяли пигмеи и койсанские племена. В первых веках н. э. на территории страны стали селиться племена банту. С 11-го века с севера пришли нилотские племена, а с северо-востока — кушиты.

В 16-м веке стало доминировать племя луо (нилоты), страна стала называться Уньоро. На побережье озера Виктория возникло феодальное государство Буганда, к середине 19-го века ставшее довольно сильным государством в регионе Восточной Африки.

Первые европейцы появились на территории нынешей Уганды в 1860-х годах. В 1862 году в Буганду прибыла экспедиция англичанина Дж. Спика. Он обратил «короля» (по-местному — кабаку) Буганды Мутесу в христианство. Затем там появился известный путешественник Г. Стэнли. С его подачи кабака пригласил в страну христианских миссионеров.

Период независимости

1 марта 1962 Британия предоставила Уганде самоуправление, а 9 октября 1962 — дала полную независимость. Уганда была провозглашена унитарным государством, но при этом 4 королевства (Буганда, Буньоре, Торо, Анколе) и территория Бусога получили автономный статус.

Правительство Уганды возглавил Аполлон Милтон Оботе, из племени ланго, лидер партии Народный конгресс Уганды. С 1963 года он занял также посты министров обороны и иностранных дел. Король Буганды Мутеса II был назначен президентом Уганды.

Сразу после получения независимости в Уганде возникли проблемы — межэтнические столкновения, мятежи в армии, массовый отъезд европейцев.

В начале 1966 года Оботе отстранил от власти президента-короля Мусесу, арестовал нескольких министров, и назначил себя президентом Уганды. В сентябре 1967 Оботе провозгласил Уганду республикой, упразднил все королевства и власть племенных вождей. В экономическом секторе Оботе провёл национализацию, а в сельском хозяйстве создал колхозы. Для проведения этих реформ Оботе создал военизированную «Национальную службу молодёжи».

В декабре 1969 на конференции правящей партии НКУ была оглашена «Хартия простого человека» — программа строительства коммунизма в Уганде. В августе 1970 официально, решением партии Оботе, был установлен однопартийный режим.

25 января 1971, когда Оботе находился в зарубежном визите, армия Уганды совершила переворот. Военные распустили парламент, разогнали местные советы в районах страны. Главой государства стал 45-летний генерал-майор Иди Амин Дада, из племени каква (профессиональный военный, с 1946 служил в колониальных (туземных) войсках британской армии, участвовал в подавлении восстания мау-мау в Кении, получил звание лейтенанта).

2008, февраль- конец 20-летней гражданской войны.

География и природные условия

Уганда расположена на северо-западе Восточно-Африканского плоскогорья , в области Великих Африканских озёр , в основном в зоне саванн и редколесий субэкваториального пояса.

Поверхность Уганды — плоскогорье высотой 1000—1500 м, с отдельными горными вершинами (массив Рувензори , высота до 5109 м). Плоскогорье расчленено долинами, зачастую заболоченными.

Климат субэкваториальный, летом влажный, смягчённый значительной высотой над уровнем моря. Средние температуры самого холодного месяца 20°, самого тёплого 25°.

В растительности преобладают высокотравные саванны, сохранились небольшие массивы тропических лесов.

Животный мир богат — водятся слоны , носороги , бегемоты , буйволы , антилопы, жирафы , львы , леопарды , обезьяны . Много птиц и пресмыкающихся ( крокодилы , змеи), а также насекомых ( муха цеце , малярийный комар и др.). В реках и озёрах много рыбы .

Уганда разделена на 4 области и 80 округов.

Область

Центр

Площадь, кв.км

Население(2002), тыс.чел.

Центральная

Кампала

37 489

6 683,887

Восточная

Джинджа

27 957

6 301,677

Северная

Гулу

82 099

5 345,964

Западная

Мбарара

49 599

6 417,449


Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга
    Адрес турфирмы Конкорд Трэвел: Санкт-Петербург, Ул. Жуковского д.11 оф.19
  Телефоны турфирмы Конкорд Трэвел в Санкт-Петербурге:
  327-66-56 (многоканальный)
  579-44-24, 579-44-45
Рейтинг@Mail.ru

Управление ТУРЫ ТУРФИРМ ПЕТЕРБУРГА Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования