Санкт-Петербург
Ул. Жуковского д.11 оф.19

327-66-56 (многоканальный)
579-44-24, 579-44-45
             

  О ФИРМЕ     ОТЗЫВЫ     АГЕНТСТВАМ   ЗАЯВКА   Отели ONLINE     Россия ONLINE  
Круизы ОNLINE
География туров:

Заявка на подбор тура
О странах
Отели
Авиа и ж/д билеты
Новости туризма
Загранпаспорта
Визовая поддержка
Безвизовые страны
Услуги

Сегодня туров нет.

ПОИСК ТУРА
Страна: Вид тура:
Длительность: Дата заезда:

ПОИСК ТУРА
Страна: Вид тура:
Длительность: Дата заезда:
Вьетнам. О стране:
Вьетнам. Отели по городам:

Информация о стране
Вьетнам
Ханой

Ханой - Вьетнамская столица - один из самых очаровательных городов азиатского региона.

В 1010 г. император Ли Тхай То, основатель династии Ли, решил перенести столицу из Дайла в стратегически выгодный район. Когда корабль причалил к берегу, императору вдруг привиделся сказочный золотой дракон, взлетающий в небо. Это считалось хорошим предзнаменованием, и Ли Тхай То решил назвать новую столицу "Тханг Лонг", что в переводе означает "Взлетающий дракон". В течение тысячи лет под различными названиями - Тханг Лонг, Донг Кинь, Донг До и, наконец, Ханой ("окруженный рекой") - этот особенный город оставался сердцем всей страны.

Ханой является не только главным политическим, административным, экономическим, культурным и научным центром страны, но и местом бурного развития туризма и международных связей Юго-Восточной Азии. Ханой привлекает многочисленных туристов со всего мира.

Столица Вьетнама славится своими великолепными озерами, старинным кварталом с узкими шумными улицами, изящными виллами в колониальном стиле, широкими зелеными бульварами, экзотическими пагодами и храмами. Гостям города обязательно нужно посетить храм Литературы, храм Нгок Сон, храм Куанг Тхань, полюбоваться Пагодой на одной колонне, пагодой Чанкуок. Ханой также славится представлениями театра кукол на воде. Вокруг столицы расположены деревни, жители которых издавна занимаются традиционными ремеслами.

Совсем немного осталось времени до празднования тысячелетия города "Взлетающего дракона". Это событие будет отмечаться в 2010 году и обещает стать грандиозным праздником не только для жителей Ханоя, но и для всего народа Вьетнама.

Расстояния:
  • Ханой-Сайгон - 1710 км
  • Ханой-Хуэ - 658 км
  • Ханой-Халонг - 165 км
  • Ханой-Хайфон - 103 км
  • Ханой-Нинь Бинь - 91 км


    Достопримечательности Ханоя и пригорода

  • Старый Ханой
    Старинный квартал, расположенный к северу от озера Хоан Лием, радует уютными улочками, старинной архитектурой домов. Здесь множество лавок, лавочек и лавчонок, набитых всякой всячиной, ресторанов и кафе, где можно поесть и передохнуть. Старый Ханой, удобно расположенный на берегах Красной реки был крупным торговым городом, поэтому и названия улиц связаны с занятиями их жителей в те далекие времена: например, Ханг Дао - грушевая улица, Ханг Дуонг - сахарная улица. На улице Ханг Ма (бумажная улица) до сих пор изготавливают фонарики и абажуры, веера и сумочки из цветной и разрисованной бумаги. Во время фестивалей эта улица превращается в праздничный базар. Улица Ханг Тхиек (оловянная улица) до сих пор заполнена стуком молоточков - здесь мастерят посуду.

    В XV веке китайцам было разрешено селиться здесь. Они выбрали для себя район улицы Ханг Нанг. В те времена их поселение было ограждено воротами по обоим концам улицы, и память об этом сохранилась в названии - Ханг Нанг означает "заграждение".

    Рынок Донг Хуан, один из десяти существующих в городе, был открыт в 1889 году, с тех пор не раз перестраивался, и превратился из рынка под открытым небом в большой торговый центр - самый большой на Севере. Здесь можно купить все!


  • Ханойский кафедральный собор
    Ханойский кафедральный собор, или Собор святого Иосифа, был открыт в рождественские дни 1886 года. Внешне он напоминает собор Нотр Дам в Париже.


  • Ханойская опера
    Она была построена в 1911 году архитекторами Брожером и Харлоу. Большой зал вмещает до 900 зрителей.
    После социалистической революции 1946 года здание оперы использовалось для собраний и партийных конференций - и довольно сильно пострадало: все внутреннее убранство было переделано на социалистический лад. Но в 1997 году с помощью Франции здание оперы было полностью восстановлено, снабжено самым современным оборудованием, и теперь в нем снова идут спектакли.


  • Мавзолей Хо Ши Мина
    Мавзолей был открыт в 1975 году после двухлетней совместной работы вьетнамских и советских специалистов. Он состоит из трех этажей, первый из которых используется исключительно для проведения митингов на площади Ба Дин. Здесь стоят руководители государства. На втором этаже - траурный зал с гробом Хо Ши Мина, куда попадаешь, преодолев несколько мраморных лестниц. Третий этаж - крыша, на которой начертано темно-фиолетовыми мраморными буквами - Президент Хо Ши Мин.
    Мавзолей открыт ежедневно, кроме понедельника с 8 до 11 часов утра.


  • Западное озеро (Хо Тай)
    Западное озеро и озеро Трак Бак - самые красивые озера Ханоя. Озера разделяются улицей Тран Ньен длиной в километр. Берега озер очень живописны - это любимое место прогулок ханойцев. Западное озеро - самое большое в Ханое, его площадь около - 500 га, и некогда это был курорт, где отдыхали вьетнамские мандарины и короли. В те времена были построены многочисленные дворцы и пагоды, поныне сохранившиеся на берегах озера. 14 километровый бульвар на берегах озера приведет в цветочную деревню Нгай Там, персиковый сад Нхат Тан, пагоду Ким Льен и храм Тай Хо.


  • Храм литературы
    Один из древнейших архитектурных памятников Вьетнама представляет собой ансамбль из двух зданий - непосредственно Храма литературы и здания Первого Вьетнамского университета.
    Храм литературы был построен в 1070 году в честь Конфуция. Шестью годами позже был построен университет - поначалу как высшая школа для императорской семьи, а впоследствии туда стали принимать талантливых студентов из других сословий. В 1442 году по приказу императора Ле Тан Тонга были воздвигнуты несколько каменных стел, на которых приказано было выбивать имена, даты рождения и рассказы о достижениях выпускников университета. К настоящему времени таких стел 82.
    Храм литературы находится на улице Ван Миеу в 2 км к западу от озера Хоан Кием и открыт со вторника по воскресенье с 8 до 11:30 и с 13:30 до 17 часов.


  • Храм Куан Тань
    Китайские иероглифы на фронтоне говорят о том, что храм посвящен Великому Будде и его верному последователю. По легенде Святой Чан By помог императору Ан Дуонг Вуонгу изгнать призраков во время постройки цитадели Ко Лоа.
    Храм был построен в начале XI века.


  • Храм Хай Ба Трунг
    Расположен в 2 км к югу от озера Хоан Кием. Построен в начале XII века и посвящен двум сестрам, стоявшим во главе женской армии, которая боролась с внешними врагами. В пятый и шестой день второго месяца по лунному календарю в храме проводится грандиозный фестиваль, посвященный национальным героиням.


  • One Pillar Pagoda
    Буквально это "пагода, стоящая на одном столбе", хотя настоящее название ее - Пагода Дьен Хуу, означает "счастье и удача на долгие времена". Пагода расположена неподалеку от мавзолея Хо Ши Мина. Она была построена в 1049 году.
    По легенде, император Ли Тай Тонг, который был бездетным, приходил сюда часто молиться, чтобы Бог дал ему сына. Однажды ему приснилось, что он был призван на аудиенцию к Будде. Будда восседал на цветке лотоса в квадратном пруду к западу от цитадели Тханг Лонг - и, когда император приблизился, протянул ему ребенка. Через некоторое время императрица родила сына, а император в память этого события повелел построить пагоду в виде цветка логоса.
    Пагода открыта ежедневно с 8 до 17.


  • Пагода Тран Куок
    Самая древняя пагода Вьетнама находится на острове Западного озера. Начало ее строительства датируется 541 годом н. э. Внутри - бесценная статуя Будды, входящего в нирвану - шедевр вьетнамского монументального искусства. Открыта ежедневно.


  • Музей изящных искусств
    Находится на улице Нгуен Тхай Хок, 66.
    В 16 залах представлены экспонаты представляющие искусство национальных меньшинств, древнее искусство народов, населявших территории нынешнего Вьетнама, начиная с бронзового века, искусство эпохи феодализма и так далее до наших дней.
    Открыт ежедневно, кроме понедельника, с 8 до 11:30 и с 13:30 до 16:30.
    Стоимость входного билета - 10000 донгов.


  • Ханойский этнографический музей
    Построен в 1997 году. Известен и популярен среди этнографов мира.
    Материалы музея дают полную картину жизни, деятельности и обычаев 54 народностей, населяющих Вьетнам.
    Открыт ежедневно, кроме понедельника. Входной билет - 10000 донгов.


    Достопримечательности в пригороде Ханоя

  • Цитадель Ко Лоа (Со Loa) - возможно самая древняя во Вьетнаме. Она была построена во II в. до н.э., как столица Царства Ау Лак, как тогда назывался Вьетнам. Цитадель находится в 18 км к северу от центра Ханоя в деревне Со Loa. Входная плата - 12000 донгов.

  • Bat Trang Pottery Village - деревня гончарных мастеров расположена в предместье Ханоя на берегу Красной реки в районе Gia Lam. Она известна своими гончарами, которые по старинным рецептам изготавливают керамику и фарфор, используя особую местную белую глину. Изделия отличаются своеобразием форм, отличным качеством и изяществом росписи.

  • Змеиная деревня Le Mat расположена в 10 км от центра Ханоя в коммуне Viet Hung, районе Gia Lam. Жители ее занимаются разведением змей и их отловом. Промыслу этому уже больше 900 лет. В деревне можно зайти в дома и посмотреть, как разводят змей, а это - целое искусство. Там же можно попробовать настоящей змеиной настойки или купить местные лекарства из змеиного яда и кое-что еще "необходимое" из змеиного ассортимента.

  • Шелковая деревня Ван Пхук (Van Phuc) расположена в 10 км от центра Ханоя на берегу реки Нхуэ. Здесь по древним традиционным методикам изготовляют шелковые ткани очень высокого качества. Почти весь шелк, что производится здесь (вручную), идет на экспорт.

  • Горы Ту Трам (Tu Tram) – всего 20 км от Ханоя по шоссе №6 и Вы попадете в места, которые заставят Вас забыть обо всем - так красива здесь природа. Это любимое место отдыха императоров. В 1516 году здесь было оборудовано специальное место для остановки императора: по приказу императора все берега речушек и ручейков были украшены изумительными цветами и деревьями.

    Рядом большая пещера с множеством сталактитов и сталагмитов. Внутри пещеры - пагода со статуей улыбающегося Будды.

    К северо-востоку от Ханоя в окрестностях Хайфона - крупнейшего порта Вьетнама - много красивых мест. С мая по октябрь побережье северо-востока Вьетнама очень привлекательно для отдыха.

  • Пляж До Сон располагается в 22 км к северо-западу от Хайфона и представляет собой замечательное сочетание белого пляжа, зеленых холмов и сосновых лесов. Эти пляжи облюбовали для себя французы еще в прошлом веке, построив там курорт. Здесь находится и летняя резиденция последнего императора Бао Дай из династии Нгуен.

  • Здесь есть красивая пагода, а на самой верхней точке полуострова построен шикарный пяти звездный отель, в котором открылось первое во Вьетнаме казино.

  • Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга
        Адрес турфирмы Конкорд Трэвел: Санкт-Петербург, Ул. Жуковского д.11 оф.19
      Телефоны турфирмы Конкорд Трэвел в Санкт-Петербурге:
      327-66-56 (многоканальный)
      579-44-24, 579-44-45
    Рейтинг@Mail.ru

    Управление ТУРЫ ТУРФИРМ ПЕТЕРБУРГА Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования